00:46
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Политика

В Кыргызстане участники голодовки в поддержку экс-министра обороны заявляют, что страной «управляют киргизы, граждане других государств и международные авантюристы»

В Кыргызстане участники голодовки в поддержку экс-министра обороны заявляют, что страной «управляют киргизы, граждане других государств и международные авантюристы».

Голодающие в штабе объединенной оппозиции выступили с обращением «к народу, соотечественникам, работающим в других государствах, главам, парламентам демократических стран, Европарламенту, международным организациям и СМИ». Участники акции призывают международное сообщество «повернуть взор к Кыргызстану» и «внести свой вклад в борьбу за установление свободы, демократии».

В документе изложены мнение участников акции о ситуации в стране и требования к президенту КР Курманбеку Бакиеву. Глава государства должен, как полагают протестующие, остановить «политические репрессии», «террор», «разграбление богатства страны», «политику экономической и социальной агрессии против народа». От него же требуют выпустить на свободу сторонников оппозиции, находящихся под стражей по различным обвинениям, и прекратить «бесчинство, насилие над алайцами-сопукоргонцами».

Кого они причисляют «к киргизам», почему разделяют народ по национальному признаку и каким образом главы других государств должны «внести свой вклад в борьбу за установление свободы и демократии» в КР, инициаторы акции не объяснили.

Бизнес