«Народ Кыргызстана не ожидал таких наглых, безапелляционных действий правительства по реализации новой тарифной политики», - заявил сегодня на заседании Общественного парламента экс-председатель Совета безопасности КР Мирослав Ниязов.
По его словам, все это происходит в условиях социальной незащищенности населения, массовой безработицы, роста бедности. «Мы считаем, что такое поведение правительства связано с отсутствием политической культуры власти и его убежденностью в том, что народ Кыргызстана терпеливый и стойкий. А значит, должен лежать у ног одного хозяина и верно служить ему», - говорит Мирослав Ниязов.
Он отмечает, что повышение тарифов правительство связывает с отсутствием средств для реабилитации энергооборудования. «Возникает закономерный вопрос: если нет средств на содержание существующих ГЭС, зачем строить новую? И куда делись многомиллионные кредиты и гранты, выделенные донорами для устойчивой работы и развития энергетической системы? Внятного ответа нет. Остается лишь догадываться, куда ушли эти средства», - добавляет Мирослав Ниязов.