17:40
USD 87.45
EUR 101.73
RUB 1.19
Политика

Александр Князев: Президентские выборы в Кыргызстане стали показательными и продемонстрировали не популярность оппозиции

«Президентские выборы в Кыргызстане стали показательными и показали непопулярность оппозиции среди электората», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» директор регионального филиала Института стран СНГ, доктор исторических наук Александр Князев.

По его мнению, завершившаяся выборная кампания стала «качественно политически новой».

«Тот малый процент вмешательства административного ресурса (2-4 процента) погоды не сделал и никак не мог повлиять на результаты выборов, так что оппозиции не стоит использовать его как весомый аргумент «массовых нарушений», - считает Александр Князев.

По его мнению, «оппозиция теперь день ото дня будет тише и тише, она неспособна влиять на важные политические и иные процессы, происходящие в государстве».

Политолог подчеркивает, что тому есть две причины: «Во-первых, электорат устал от политики. В обществе наблюдается недоверие населения к оппонентам власти». А во-вторых, отмечает Александр Князев, «власть и государство сейчас стали ощутимо сильнее, можно говорить, что прослеживаются предпосылки к авторитаризму», но политолог «не видит в этом ничего плохого».

Глава регионального филиала Института стран СНГ полагает, что кыргызская оппозиция вскоре станет напоминать своих коллег из Таджикистана, «с которыми все менее и менее считаются».

«Может быть, и стояла такая цель в проведении президентских выборов - показать обществу статус-кво нынешней оппозиции», - предположил Александр Князев.

Бизнес