«Время предвыборных баталий прошло. Наступил момент истины - время исполнения обещаний и реализации целей, обозначенных в Курсе президента на обновление страны.
Именно для этого я пошел на второй срок. И хочу сразу подчеркнуть, я твердо намерен провести реформы, необходимые для превращения Кыргызстана в независимое и успешное государство с высоким качеством жизни», - заявил сегодня Курманбек Бакиев, выступая сегодня перед депутатами парламента.
По словам главы государства, «реформы сами по себе, как следование чужим образцам бессмысленны».
«Но реформы, как способ решить собственные проблемы, нам сегодня жизненно необходимы. А этих проблем у нас предостаточно, надо только правильно их выделить и найти путь их преодоления», - отметил лидер страны.
По словам Курманбека Бакиева, «первая проблема - отсутствие в общественном сознании национальной и государственной идеологии».
«Власть и оппозиция много говорят о демократии, правах человека, рыночной экономике, сохранении традиций, сильном государстве, национальных интересах и так далее. Но совместить все это в едином государственном организме очень и очень непросто, если не невозможно. Слепое копирование западных шаблонов и чужеродных образцов - это путь в никуда. Я уверен, что мы должны двигаться вперед исходя из нашего наследия, наших ресурсов и собственного видения будущего. Без такого понимания невозможно совместное движение и устойчивое развитие общества, невозможно осмысленно строить политическую и управленческую систему страны. Мы недаром именуемся «республикой», что означает «общее дело», то есть объединение людей для реализации общих целей», - заявил президент КР.
«Если мы считаем «общим делом» создание успешного в глобальном мире, дружелюбного, то есть комфортного для всех общества, которое способно обеспечить безопасность, равные возможности социального успеха для всех, высокое качество жизни, то мы и должны под эти цели создавать систему управления страной. Конкретные условия страны, сама политическая и экономическая ситуация и будут определять формы и меру использования демократических процедур, наряду с традиционными или директивными. Проблему можно решить, ориентируясь на разумный баланс между новациями и традициями, что позволит использовать ресурсы нашего наследия, актуального опыта и технологических достижений», - считает глава госдураства.