17:37
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Политика

Главы Кыргызстана и Таджикистана подписали совместное заявление и учредили Межгосударственный координационный совет

Главы Кыргызстана и Таджикистана подписали совместное заявление и учредили Межгосударственный координационный совет. В документе Курманбек Бакиев и Эмомали Рахмон отразили достигнутые во время переговоров договоренности. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.


Президенты обеих республик, напомним, договорились о создании Межгосударственного координационного совета, а также Совета министров иностранных дел двух стран сегодня на встрече в Худжанте Согдийской области Таджикистана. Стороны, кроме того, подчеркнули, что юридическое оформление кыргызско-таджикской государственной границы отвечает коренным интересам КР и РТ в дальнейшем укреплении двусторонних отношений, является весомым фактором в обеспечении региональной безопасности и стабильности.


Курманбек Бакиев и Эмомали Рахмон пришли к выводу о необходимости ускорения процесса определения и юридического оформления общих рубежей. Кроме того, как сообщает пресс-служба, «в целях недопущения конфликтов по хозяйственным вопросам по периметру государственной границы президенты Кыргызстана и Таджикистана поручили правительствам разработать и подписать соглашение о запрещении хозяйственной деятельности вдоль линии госграницы до завершения ее делимитации и демаркации, а также соглашение об аренде пастбищ на территории КР».


Президенты Кыргызстана и Таджикистана подчеркнули важность постоянной координации водно-энергетической политики обеих республик. Главы государств пришли к единому мнению о необходимости поручения соответствующим ведомствам и энергокомпаниям «осуществлять взаимопоставки энергии в зависимости от необходимости и сезонных нужд, реализовать проекты по строительству ЛЭП для последующих поставок электроэнергии в третьи страны через территории Кыргызстана и Таджикистана, а также приложить максимальные совместные усилия для подписания четырехстороннего межправительственного протокола об использовании водно-энергетических ресурсов Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ на 2008-2010 годы».

Бизнес