08:32
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Политика

Human Rights Watch обращается с призывом к президенту Кыргызстана отменить постановление властей столицы об ограничениях на проведение митингов

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обращается с призывом к президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву отменить постановление властей столицы о введении ограничений на проведение митингов. Об этом говорится в распространенном сегодня в СМИ сообщении.

 

«Обращаемся к вам с выражением глубокой обеспокоенности в

связи с постановлением Бишкекского городского кенеша, которое ограничивает проведение массовых мероприятий в столице, принятым 30 ноября 2007 года. Мы считаем, что оно подрывает право на свободу собраний, закрепленное в Конституции КР и международном праве. Арест и привлечение к административной ответственности в прошлом месяце 18 участников мирных акций протеста в рамках нового порядка свидетельствуют о готовности властей произвольно применять его для ограничения свободы собраний», - говорится в обращении.

 

Международная правозащитная организация призывает правительство Кыргызстана обеспечить соответствие упомянутого постановления Бишкекского горкенеша и других профильных законов и подзаконных актов центральной и местной властей международно-правовым обязательствам КР в области свободы собраний.

 

Human Rights Watch настоятельно призывает президента КР принять меры в отношении лиц, допустивших аресты 23 участников акций протестов против этого постановления в декабре 2007 года, в том числе «обеспечить проверку их

обоснованности, реабилитацию тех лиц, которые будут признаны арестованными неправомерно, адекватную компенсацию, а также привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц, в действиях которых будут выявлены нарушения».

 

 

Бизнес