18:31
USD 87.45
EUR 98.28
RUB 1.09
Политика

Главы Кыргызстана и Таджикистана обсудили пограничные проблемы

Главы Кыргызстана Курманбек Бакиев и Таджикистана Эмомали Рахмон обсудили пограничные проблемы. Об этом президенты сообщили журналистам по итогам переговоров, проведенных в Бишкеке в рамках официальной встречи лидеров двух стран.

 

«Официальный визит Эмомали Рахмона в Кыргызстан свидетельствует о глубокой заинтересованности братского Таджикистана в укреплении взаимных отношений», - заявил Курманбек Бакиев.

 

По его словам, стороны отметили положительные сдвиги в переговорах по делимитации границ. Как сообщил президент КР, половина их уже описана.

 

По словам Эмомали Рахмона, в рамках вопроса о пограничном режиме стороны «высказались за спокойное разрешение вопросов в духе братства и добрососедства». «Таджикистан придает большое значение дружбе с Кыргызстаном», - заявил президент РТ.

 

Стороны договорились укреплять отношения путем углубления торгово-экономического сотрудничества. Предполагается, что власти обеих республик будут способствовать развитию приграничной торговли, созданию оптовых рынков и совместному расширению транспортных отношений.

 

Кроме того, как сообщили оба президента, стороны обсудили конкретные проекты в области гидроэнергетики и других сфер, а также вопросы межгосударственного и регионального характера, включая безопасность.

Бизнес