06:38
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Политика

Заместитель помощника госсекретаря США посетит Кыргызстан и проведет ряд встреч с высокопоставленными чиновниками

Заместитель помощника госсекретаря США Дэниел Розенблюм посетит Кыргызстан и проведет ряд встреч с высокопоставленными чиновниками. Об этом сообщает Посольство Америки в КР.

Уточняется, что официальный представитель Госдепа США в ходе визита в Бишкек обсудит ряд вопросов двустороннего сотрудничества с высокопоставленными представителями кыргызского правительства и лидерами гражданского общества, а также примет участие в церемонии закрытия проекта USAID. Помимо Бишкека он посетит Ош и Джалал-Абад и встретится с местными руководителями, гражданскими активистами и студентами.

Ранее Дэниел Розенблюм посетил Туркменистан, где по итогам визита дал пресс-конференцию.

«Раньше моя работа в департаменте фокусировалась на вопросах иностранной помощи. Сейчас же она имеет более широкий спектр - вопросы двусторонних отношений. Я рад, что участвовал в конференции. Мой основной фокус - связи в регионе. Роль, которую Туркменистан сыграл в продвижении этих связей, особенно в Афганистане, очень ценна. Это передача электричества, торговля, дороги. Туркменистан связывает два направления - как Север - Юг, так и Запад - Восток», - сказал заместитель помощника госсекретаря США журналистам.

А на вопрос, внесут ли США коррективы в политику в Центральной Азии с учетом событий на Украине, Розенблюм ответил, что этот вопрос в Туркменистане не обсуждался.

«Тема одна из животрепещущих, но она не была затронута. Понимание ситуации существует с обеих сторон, но мы ее не обсуждали. А будут ли внесены коррективы в политику Центральной Азии? Этот кризис напоминает нам о важности принципов суверенитета и целостности, независимости», - сказал он.        

Бизнес