15:15
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Политика

Кыргызстан и Турция усилят сотрудничество в области здравоохранения

Кыргызстан и Турция усилят сотрудничество в области здравоохранения. Об этом министр здравоохранения КР Динара Сагинбаева заявила журналистам в Анкаре.

По ее словам, подписано соглашение между министерствами здравоохранения двух стран. «Согласно документу, планируется усилить мероприятия по охране материнства и детства, борьбе с инфекционными заболеваниями, наладить обмен информацией и обучение специалистов КР в ТР. Кроме того, есть договоренность о том, что ежегодно 25 кыргызстанцев смогут получать высокотехнологичное лечение в клиниках Турции. Это очень значимо для нас. Со временем мы надеемся, что турецкая сторона пойдет нам навстречу и увеличит число тех, кто сможет получить лечение у них», - сказала Динара Сагинбаева. Стоит отметить, что чуть ранее в Анкаре глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сообщил журналистам, что эта квота уже увеличена до 100 человек.

В ближайшее время в КР пройдет Неделя здоровья. «К нам приедут турецкие врачи со своим оборудованием и проведут обследования и высокотехнологичное лечение. Речь идет об операциях для детей с врожденным пороком сердца. В Минздраве КР сейчас готовится список детей, которым нужна помощь», - сказала Динара Сагинбаева.

Бизнес