05:05
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Политика

Турция планирует участвовать в трансформации международного аэропорта «Манас» в гражданский хаб

Турция планирует участвовать в трансформации международного аэропорта «Манас» в гражданский хаб. Об этом премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам в Анкаре после переговоров с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

По его словам, у турецкой стороны есть такие планы, и в связи с этим будут вестись соответствующие переговоры. «Наиболее приемлемым вариантом является участие инвесторов в проекте. У Турции есть большой опыт работы в этой сфере, совсем скоро мы начнем строить третий аэропорт в Стамбуле, и мы могли бы рассмотреть аэропорт «Манас» для такой работы», - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

В свою очередь президент Кыргызстана заявил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы возможного участия турецкой стороны в развитии аэропорта «Манас» после того, как его покинут американские военнослужащие.

«Американские военнослужащие уже на этой неделе покинут «Манас», и после этого он станет по-настоящему гражданским аэропортом. Какая страна придет в аэропорт, мы пока не знаем, но будем приветствовать участие инвесторов от наших партнеров и прорабатывать совместные проекты», - сказал Алмазбек Атамбаев. Он выразил надежду, что в ближайшее время будет решен вопрос о привлечении инвестора в развитие аэропорта «Манас».

Бизнес