КР и КНР намерены продвигать реализацию проектов по строительству газопровода «Кыргызстан - Китай», ЛЭП Датка - Кемин и реконструкции ТЭЦ Бишкека, а также других проектов сотрудничества в областях энергетики, представляющих взаимный интерес. Об этом говорится в совместной декларации КР и КНР, подписанной 18 мая в Шанхае президентом КР Алмазбеком Атамбаевым и председателем КНР Си Цзиньпином.
Сообщается, что «стороны намерены расширять и укреплять взаимовыгодное сотрудничество в электроэнергетике, нефтегазовой сфере, гидроэнергетике, области возобновляемых источников энергии и других отраслях, включая вопросы подготовки кадров и обмена передовым опытом».
На основе соглашения между правительствами двух государств о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода «Кыргызстан - Китай», подписанного 11 сентября 2013 года, создадут механизм, гарантирующий долгосрочную, безопасную, стабильную эксплуатацию совместной топливной артерии. «Ключевым элементом устойчивого развития является обеспечение населения современным и доступным энергоснабжением. Китай поддерживает усилия Кыргызстана по развитию устойчивой энергетики, - говорится в декларации. - Кроме того, стороны будут углублять сотрудничество в области транспорта, активно продвигать многостороннее сотрудничество в области международных автомобильных перевозок на основе принципов равенства, взаимной выгоды, примут действенные меры по раскрытию потенциала трансграничных перевозок, окажут содействие двустороннему сотрудничеству между предприятиями сторон в области развития логистики и транспорта, продолжат улучшать соответствующую инфраструктуру».
Стороны поручили соответствующим ведомствам двух стран провести консультации по изучению возможности расширения воздушных пассажирских и грузовых перевозок между аэропортами городов Кыргызстана и Китая, а также по созданию регионального транспортно-коммуникационного коридора, связывающего Кыргызстан, Китай, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Афганистан.