16:38
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Политика

Алмазбек Атамбаев: Взаимодействие между КР и КНР налажено практически по всем ключевым вопросам

«Взаимодействие между Кыргызстаном и Китаем налажено практически по всем ключевым вопросам», - заявил 18 мая в ходе государственного визита в КНР президент КР Алмазбек Атамбаев.

«Китай является близким и надежным соседом Кыргызстана. История взаимоотношений у нас уходит в глубокую древность. Нас объединяют не только общие реки и горы, но и созвучие коренных и национальных интересов. За 22 года со дня установления дипломатических отношений у нас успешно развивается взаимовыгодное сотрудничество, решены вопросы границ, установлено полное политическое взаимодоверие, создана солидная правовая и договорная база. Взаимодействие налажено практически по всем ключевым вопросам», - сказал глава государства.

Алмазбек Атамбаев поблагодарил Китай «за постоянную политическую и моральную поддержку, а также за громадную помощь в развитии». «Она не обусловлена какими-то политическими интересами, а поистине бескорыстная», - подчеркнул президент.

Официальная встреча с председателем КНР Си Цзиньпином состоялась в госрезиденции в Шанхае. Алмазбек Атамбаев прибыл в КНР с государственным визитом, который продлится до 21 мая. В его рамках президент республики также примет участие в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Бизнес