«Кыргызстан должен получить политические и экономические выгоды от сложившейся в мире ситуации», - заявил сегодня на круглом столе в ИА «24.kg» «Вместо политического переворота - экономическое чудо? Или плохие времена с исключительно хорошими возможностями» лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.
По его словам, депутаты выбрали безболезненный способ отставки правительства. Выражение вотума недоверия Жанторо Сатыбалдиеву повлекло бы пагубные последствия. «У нас были только претензии к премьер-министру - именно как к главе Государственной дирекции по восстановлению городов Оша и Джалал-Абада. Появилось недоверие населения. Именно из-за политических моментов мы пошли на развал коалиции большинства. Ситуация меняется не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Ситуация на Украине этому свидетельство. Украинские лидеры попросили списать внешние долги. Все хотят воспользоваться ситуацией. Президент Беларуси Александр Лукашенко начал рискованную игру, преследуя геополитические или экономические интересы», - сказал Омурбек Текебаев.
Он добавил, что Кыргызстан тоже должен и может получить экономические и политические дивиденды от складывающейся геополитической ситуации или хотя бы «выйти по нулям». «Мы должны поддерживать целостность территорий, так как мы сами были во главе революции, но и не стоит забывать о союзниках и партнерах», - сказал Омурбек Текебаев.