Сегодня в регионах Кыргызстана начинаются бессрочные митинги оппозиции. Оппоненты действующего президента выходят на улицы крупных населенных пунктов страны с требованиями о его отставке и проведении досрочных выборов.
Руководство Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» приняло решение в целях безопасности пока не начинать бессрочные акции протеста на юге республики. Оппозиция опасается провокаций со стороны властей. По этой причине сегодня митинги проводятся в Чуйской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областях. В самой столице акции протеста планируют начать 11 апреля.
В 10.00 митинги, как сообщает член штаба ОФ Эмиль Алиев, начнутся в селе Байтике и городе Караколе. В 11.00 – в Канте и Аламудуне. В 12.00 к ним присоединится Кемин. «Мы уверены, что все пройдет организованно, мирно и продуктивно, - подчеркивает он. - Думаю, что кыргызстанцы уже смогли убедиться в том, что оппозиция проводит свои акции цивилизованно».
Тем временем на площади перед зданием парламента продолжается политическая голодовка сторонников ОФ. В акции принимают участие свыше ста человек. Вчера одна из голодающих была госпитализирована в столичную клиническую больницу с гипертоническим кризом. Жительнице Аламудунского района Чуйской области Насипе Маткеримовой 65 лет.