Еще одна гражданка Кыргызстана готова завтра выйти на площадь Ала-Тоо в Бишкеке и принять участие в голодовке. Об этом сегодня на заседании парламента страны сообщил депутат Жогорку Кенеша КР Давран Сабиров.
По его словам, это мать шестерых детей Валерия Лихолетова. Как объяснил парламентарий, причиной такого решения женщина называет то, что ее мужа Александра незаконно осудили якобы за воровство природного газа.
«Валерия Лихолетова принимает участие в акции голодовки не из-за политических интриг и не за деньги, а из-за правового беспредела, который творится в Кыргызстане», - подчеркнул Давран Сабиров. Он также добавил, что в случае, если данный шаг не поможет решить проблему семьи Лихолетовых, женщина готова устроить акт самосожжения.
Валерия Лихолетова в своем открытом письме, которое зачитал Давран Сабиров, просит депутатов Жогорку Кенеша оказать помощь. «Куда катится наша страна, если мы доводим своих граждан до такого отчаяния?», - вопрошает депутат. Он также напомнил коллегам по палате, что не раз выступал с заявлениями о том, что ОАО «Кыргызгаз» зачастую неправильно подводит расчеты по оплате за «голубое топливо». В частности, народный избранник сообщил, что предприятие задолжало кыргызстанцам в общей сложности 81 миллион сомов.