19:57
USD 87.45
EUR 98.45
RUB 1.08
Политика

Исхак Масалиев: Президент Кыргызстана, наверное, не должен принимать решения под давлением

«Президент Кыргызстана, наверное, не должен принимать решения под давлением», - считает депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев, комментируя возможность проведения переговоров между главой государства и оппозицией. «Конечно, если глава государства идет навстречу своим оппонентам - это надо приветствовать. Ведь он, как гарант Конституции, должен прислушиваться к мнению всех слоев общества, а также оппозиции», - заявляет ИА «24.kg» парламентарий. «Но следует оценить, насколько обоснованны их требования. Если они конструктивны, то попытаться совместно решить возникшие проблемы. Одно дело прислушаться к мнению, другое – делать что-то под давлением», - добавляет он.

 

Исхак Масалиев, возглавляющий Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству и законности Жогорку Кенеша КР, не против возможного принятия новой Конституции, подготовленной оппозицией. «Я уже говорил, что если все стороны придут к консенсусу, то во имя спокойствия народа и развития государства можно и поменять Основной закон, ведь не суть важно, сколько раз Конституцию принимать», - поясняет он. «Но все же оснований для принятия ее новой редакции я не вижу», - подчеркивает нардеп.

 

«Мы должны избежать повторения событий 9 ноября и 30 декабря. Но, насколько мне известно, оппозиция намерена использовать этот метод еще раз, - говорит законодатель. - Но бесконечно заставлять депутатов опасно, лучше не делать этого, излишнее давление может вызвать ответную реакцию».

 

Депутат выступает за сохранение действующей Конституции по нескольким причинам. «Содержание ноябрьского и декабрьского документов одинаково. Просто второй вариант грамотнее», - считает глава Комитета по конституционному законодательству ЖК.

 

Исхак Масалиев заключает, что мог бы поддержать идею принятия нового проекта Конституции лишь в том случае, если бы парламент предлагалось формировать исключительно по партийным спискам. «Но нынешний состав Жогорку Кенеша за это голосовать не будет. А все потому, что многие из депутатов не представляют интересы каких-либо политических партий», - утверждает нардеп.

 

Он также подчеркивает, что 60 процентов положений действующей Конституции начнут действовать только после формирования нового состава Жогорку Кенеша. «Поэтому когда мои коллеги говорят, что Основной закон надо менять, они лукавят. Пусть сами посмотрят: в документе ничего реваншистского нет, - говорит Исхак Масалиев. - Просто у оппозиционных депутатов одна цель – свергнуть действующего президента, сформировать свое правительство и «рулить» самостоятельно».

Бизнес