16:16
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Политика

Кыргызская молодежная организация поддерживает связи с узбекским подпольем и казахской оппозицией

Бишкек, 3 мая - ИА «24.kg», Дмитрий ЯРОВ. Кыргызская НПО, активно участвовавшая в мартовской революции, поддерживает контакты с одной из узбекских молодежных организаций оппозиционного толка. Этот факт был озвучен Алишером Мамасалиевым, долгое время проработавшим в «Кел-Кел». Он признался, что эта НПО активно сотрудничала с аналогичными организациями Украины, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. Мамасалиев убежден: подобные связи идут только на пользу молодежному движению постсоветского пространства и демократическим реформам.
 
Власти сопредельных республик не разделяют мнение Мамасалиева. Партнеры «Кел-Кел» в Узбекистане действуют на нелегальной основе. Молодежные организации оппозиционного толка не приветствуются и официальной Астаной. А контакты с инициаторами революции в Кыргызстане традиционно представляют интерес для казахских спецслужб.
 
«Кел-Кел», нужно отметить, сама подготовила почву для таких подозрений. Во-первых, - своей причастностью к смене власти в Кыргызстане. Второй причиной послужили активные контакты участников «Кел-Кел» и самого Алишера Мамасалиева с молодежным крылом казахской оппозиции. Причем представители последней прочно обосновались в Бишкеке и проводят здесь различные мероприятия. Одним из них стало создание Координационного совета прогрессивной молодежи.
 
В совет вошли несколько оппозиционных молодежных организаций Казахстана - «Кахар», «Социалистическое сопротивление», «Общество молодых профессионалов Казахстана», а также представители юных приверженцев Коммунистической партии, партии «Алга» и движения «За справедливый Казахстан».
 
Создание молодежного альянса инициировал представитель Союза патриотической молодежи Казахстана Азамат Жетписбаев, по совместительству занимающий пост координатора Загранбюро оппозиции РК в Кыргызстане. Среди главных задач совета – консолидировать представителей нового поколения в борьбе за права и убеждения. Еще одна - организовывать совместные митинги и пикеты в Астане, Алматы и других крупных городах Казахстана.
 
Мамасалиев утверждает, что он также будет поддерживать контакты с коллегами из Узбекистана и Казахстана. Но уже в рамках форума молодых политиков КР, в котором намерен продолжить карьеру.


Бизнес