«Критика в адрес правительства Кыргызстана необоснованна», - заявил сегодня на заседании правительства и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов.
По его словам, с первых дней работы правительству приходилось преодолевать множество препятствий. «Мы столкнулись с холодной зимой, нехваткой корма для скота, различными чрезвычайными ситуациями, проблемами на «Кумторе». В наш адрес было много критики от ряда депутатов парламента. Но, несмотря на все это, мы за короткое время провели основные реформы, которые в дальнейшем станут фундаментом в развитии страны. Мы осуществили 89 процентов намеченных в программе развития планов. Я провел 25 поездок в регионы. Ко мне поступило более 200 просьб и жалоб от граждан, 151 из них мы уже решили, а над остальными работаем», - отметил он.
«Считаю, что критика в адрес правительства необоснованна. Цифры говорят за себя. Несмотря на то, что «Кумтор» снизил производительность в 2-3 раза, мы подняли объемы промышленности. Товарооборот увеличился на $400 миллионов. Мы сократили госаппарат и сэкономили 500 миллионов сомов, упразднили финансовую полицию, ввели безвизовый режим с 44 странами, сократили количество проверок предприятий с 21 до 13. Повысили пенсию на 8,2 процента. С 1 сентября откроем 25 новых школ. Начато строительство 90 школ», - подчеркнул и.о. премьер-министра.