Кыргызстан сегодня на пути своего развития находится в буферной ситуации, стоя перед дилеммой. Об этом сегодня на международной пресс-конференции, в который приняли участие эксперты и политологи соседних по региону стран, заявил экс-спикер Жогорку Кенеша, доктор исторических наук Зайнидин Курманов.
По его словам, есть традиционные и современные пути развития. «И какой бы из них ни выбрал Кыргызстан, ему предстоит вырабатывать общие с соседними странами культурные, политические, экономические ценности. Можно выбрать традиционный путь, по которому идут Китай и США. Эволюция в этих странах длилась веками, основной упор там был сделан на строительство заводов, фабрик и так далее. Но на этом пути нам их никогда не догнать. Но есть и современный метод развития, в свое время таким путем за очень короткое время Япония и Южная Корея перегнали великие державы. Они делали упор на человеческие ресурсы - образование, развитие культуры...», - добавил Зайнидин Курманов.
Касаясь вопроса создания Евразийского пространства, он отметил, что нужно сосредоточиться на долговечности данного союза, чтобы не повторить судьбу СНГ. «Если ставить цель стать супердержавой, то судьба такого союза недолговечна», - подчеркнул Зайнидин Курманов.