20:27
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95
Политика

И.о. премьер-министра Кыргызстана Феликс Кулов опровергает обвинения о продаже им самолетов и вертолетов

И.о. премьер-министра Кыргызстана Феликс Кулов опровергает обвинения о продаже им самолетов и вертолетов. Об этом он заявил сегодня в парламенте, выступая перед депутатами Жогорку Кенеша.

 

Таким образом он отреагировал на обвинения со стороны депутата ЖК КР Дооронбека Садырбаева. По словам Феликса Кулова, он не продавал ни одного самолета. «Дело было в том, что я подписал лицензию, а позже в нее дописали 2 самолета «Ту-154». Следствие выяснило это, и человек, допечатавший текст, также признался в подлоге», - пояснил и.о. премьер-министра

 

Феликс Кулов добавил, что никогда не продавал вертолеты. По его словам, будучи вице-президентом Кыргызстана получил задание от экс-главы государства Аскара Акаева разработать положение по реализации списанной военной техники, так как об этом попросили сами военные. «Я разработал и утвердил данную программу, но позже тогдашний министр обороны без согласия правительства продал технику.

 

Когда я узнал об этом, то сразу обратился в Генеральную прокуратуру. Совсем недавно я сделал повторный запрос и жду ответа», - уточнил и.о. премьер-министра.

 

Что же касается обвинений о продаже золотоносного месторождения Кумтор, то и.о. главы правительства заявил следующее: «Я не поддерживал эту инициативу, поэтому и ушел в начале 1990-х годов с поста вице-президента КР». Феликс Кулов отметил, что из военной техники ему довелось продать лишь 150 автоматов Калашникова соседнему Таджикистану, что было сделано по просьбе президентов двух республик – КР и РТ. Он подчеркнул, что в этом в свое время разбиралась комиссия парламента, которая не нашла в сделке никаких нарушений.

 

Феликс Кулов затронул и ряд других вопросов, которые были подняты депутатом Дооронбеком Садырбаевым. Но в ходе выступления и.о. главы правительства ряд депутатов попытались помешать ему, выкрикивая различные обвинения. На это Феликс Кулов заявил следующее: «Вы сказали, что все равно моя кандидатура не пройдет. Так дайте хотя бы высказаться, так сказать, попрощаться».

Бизнес