19:29
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Политика

Убийство Садыркулова: время разбрасывать камни?

В Кыргызстане раскрыто одно из самых резонансных преступлений - тройное убийство экс-руководителя администрации президента страны Медета Садыркулова, бывшего директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова. Новость об итогах громкого расследования не могла оставить равнодушной общественность. Все бы ничего, если бы она не появилась накануне предстоящей предвыборной гонки...

Немного из истории

Джип, принадлежащий депутату парламента от фракции «Ак Жол» Эрику Арсалиеву, с тремя обгоревшими телами нашли утром 13 марта 2009 года на 25-м километре автодороги «Теплые ключи» - Бишкек. Слухи о том, что в машине находились Садыркулов, Слепченко и Сулайманов, распространились мгновенно. Отрицала это только милиция. Лишь после проведения ДНК-экспертизы тогдашний глава МВД Молдомуса Конгантиев подтвердил: погибли экс-руководитель администрации президента Медет Садыркулов, бывший директор МИСИ Сергей Слепченко и водитель Кубат Сулайманов.

Начавшееся следствие списало все на дорожно-транспортное происшествие - никакой иной версии даже не рассматривалось. Очень скоро нашелся и подозреваемый в «автоаварии» - Омурбек Осмонов, безработный житель Ошской области, взявший на себя всю вину. По его показаниям, он ехал по той дороге в сторону Бишкека на «Ауди-100», не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в стоявший на обочине «Лексус». В результате столкновения возник пожар, обе машины сгорели.

Друзья и близкие, изначально не верившие в историю с ДТП, рассказывали подробности событий, предшествовавших гибели. Накануне Садыркулов, Слепченко и Сулайманов отправились в Алматы. Со слов родственников Садыркулова, он позвонил домой в 22.30 и сообщил, что, поужинав, выедет в Бишкек. Подтвердили эту информацию и пограничники, которые зафиксировали въезд джипа на территорию контрольно-пропускного пункта 13 марта 2009 года примерно в 02.30.

Супруга Сергея Слепченко тогда тоже рассказывала журналистам, что в третьем часу ночи он звонил и сказал, что только что пересек кыргызско-казахскую границу. «Я поняла, что он с кем-то ездил в Алматы», - сказала Елена Слепченко.

«Зачем они отправились в противоположную от границы сторону?» - главный вопрос, который задавали тогдашнему руководству правоохранительного ведомства. Но на него у Молдомусы Конгантиева был ответ весьма неубедительный: у Садыркулова в 300 метрах от места происшествия дача. Полтретьего ночи, по его словам, самое время посетить загородный дом.

Однако позже единственный подозреваемый - Омурбек Осмонов - отказался от первоначальных показаний, но делу уже дал ход и Аламудунский райсуд под председательством Толомуша Асылова, который признал его виновным в совершении ДТП со смертельным исходом и назначил максимальное наказание - 12 лет лишения свободы. Правда, отбывать он его должен был в колонии-поселении.

После апрельских событий 2010 года Омурбек Осмонов был убит. Труп найден в одной из новостроек близ Бишкека. Неизвестный нанес ему 11 ножевых ранений.

Как это было

Спустя несколько месяцев, когда на пост генерального прокурора пришел Кубатбек Байболов, он пообещал, что выведет истинных виновников гибели Медета Садыркулова на чистую воду. По его представлению Верховный суд Кыргызстана отменил решение Аламудунского районного суда и отправил дело на новое расследование «по вновь открывшимся обстоятельствам». Но Кубатбеку Байболову так и не удалось поставить точку в этой страшной истории. Это сделал глава МВД Зарылбек Рысалиев. Аккурат за месяц с небольшим до президентских выборов.

По новой версии, машина Медета Садыркулова проехала пограничный пост «Ак-Жол» и была остановлена сотрудниками Управления безопасности дорожного движения, среди которых были и работники ГУУР МВД, а также бывшие и действующие сотрудники СГО. Всех троих привезли на дачу Курманбека Темирбаева, бывшего управделами президента страны. Последний, как отметили в следственной группе, не знал о готовящемся убийстве. Но тем не менее будет допрошен.

«Жаныш Бакиев беседовал с Медетом Садыркуловым ровно час до его убийства, а также присутствовал во время преступления, - так рассказал на пресс-конференции 14 сентября 2011 года Зарылбек Рысалиев. - Он все и видел, и был при загрузке тел в машину. Потом он уехал в одну сторону, а исполнители с телами на место придуманного ДТП - в другую».

«Садыркулова убили за то, что он пошел против политики экс-президента Бакиева. Тема беседы между Садыркуловым и Жанышем Бакиевым была одна: «Почему ты так поступил и кто тебе мешает?». Садыркулова перед убийством держали отдельно от остальных двоих - Сергея Слепченко и его водителя. Как рассказывают исполнители, эти двое просили, чтобы их не убивали и оставили в живых», - пояснил главный милиционер.

По его словам, Медета Садыркулова задушили - один из сотрудников МВД накинул петлю на шею, двое других держали его.

Как отметил заместитель министра внутренних дел КР Мелис Турганбаев, устранение Медета Садыркулова готовилось еще в 2008 году. «Уже тогда было противостояние между Садыркуловым, с одной стороны, и Курманбеком и Жанышем Бакиевыми - с другой. Ему прислали в виде подарка отрезанные уши и пальцы. В криминальном мире это первое предупреждение. И человек, которому прислали, уже вряд ли будет живым», - добавил он.

Факты, установленные следственными органами, поразительно похожи на сюжет художественной книги, вышедшей в свет спустя 2-3 месяца после трагедии. В ней автор описывает события того дня, будто сам присутствовал на месте. В обществе по поводу издания ходили разные слухи. На пресс-конференции руководству МВД даже задали вопрос, знают ли они о существовании книги. «Я слышал и хотел бы побеседовать с автором. Но не знаю, кто он. Книгу я не читал», - ответил Мелис Турганбаев.

Автор, впрочем, обнаружился сам. Сразу на нескольких местных телеканалах появились сюжеты с участием руководителя аппарата президента переходного периода Эмильбека Каптагаева, который признался, что книгу написал он. А помогал ему Болот Шер. И все, что написано в их совместном творчестве, не более чем совпадение с реалиями.

«Мы же все смотрим сериалы. И все знаем, что исполнителей ликвидируют. Исполнителя нанимают, он убивает, а потом убивают его. Но в нашем случае все сложилось по-другому. Бакиевы настолько были уверены в своей всесильности, что даже не стали убивать исполнителей. Теперь те все рассказывают следствию», - пояснил чиновник.

Эмильбек Каптагаев также поясняет, что сюжет, который он сочинил, и реалии, которые восстанавливает расследование, практически идентичны, потому что «все произошедшее было настолько очевидным, что оставалось только написать». И вновь вспоминает про детективные сериалы, где «обычно так и устраняют своих оппонентов».

Кому спешка на руку?

Список подозреваемых в этом резонансном убийстве впечатляет - четыре генерала, руководители Службы госохраны и пограничной службы, действующие и бывшие сотрудники СГО, спецназа и милиции, а также шесть членов организованных преступных группировок.

ИА «24.kg» стало известно, что расследование убийства политического деятеля вышло на финишную прямую во вторник, 13 сентября. На следующий день на совместном заседании ОНС МВД и ГКНБ с участием главы государства сотрудники правоохранительного органа пожурили корреспондента агентства за «спешное распространение новости». «Теперь подозреваемые могут сбежать и скрыться от следствия», - выразила недовольство пресс-служба ведомства.

Однако уже 14 сентября руководство министерства собирает пресс-конференцию, где как на духу выкладывает все подробности еще не то, что неоконченного, а, по словам Зарылбека Рысалиева, только начавшегося расследования. При этом милицейское начальство подробно повествовало о версии следствия с деталями, захватывающими дух.

К чему такая спешка? Ведь все журналисты знают, когда удается выяснить о ЧП либо преступлении по своим собственным каналам, то в МВД официально получить данные практически невозможно, потому что там заявляют о тайне следствия или ссылаются, что расследование только началось.

В данном же случае ни тайна следствия, ни его начало не помешали высокопоставленным офицерам поделиться с прессой откровениями. Не связано ли это с предстоящими выборами президента КР? Учитывая (и это уже ни для кого не секрет), что главный милиционер Зарылбек Рысалиев симпатизирует СДПК, лидер которой баллотируется на первый пост страны, ответ, скорее, положительный.

Сами милиционеры, естественно, на условиях анонимности, признаются, что спешное сообщение об итогах расследования может сыграть злую шутку. И замминистра Мелис Турганбаев констатирует, что не все обстоятельства дела еще известны. «По делу проходит 26 подозреваемых, на днях выяснилась причастность еще четырех человек. На данный момент задержано 17, они уже дают показания. К тому же мы допрашиваем бывших руководителей силовых структур, они также могут прояснить многое», - сказал он ИА «24.kg».

В ведомстве не исключают, что фигуранты дела могут скрыться за границей, как это, к примеру, сейчас происходит с Жанышем Бакиевым. Как признался замминистра, силовики не знают даже о его точном местонахождении. «Но мы сотрудничаем с коллегами из соседних стран и в ближайшее время его арестуем», - пообещал он на пресс-конференции.

Тем временем сбежал один из исполнителей тройного убийства - бывший начальник УБОП МВД полковник милиции Айбек Абдразаков. Эксперты не исключают, что и остальные участники преступления могут скрыться, если их вовремя не арестовать. Они, в частности, задаются вопросом: почему до сих пор не арестован Молдомуса Конгантиев, который в бытность министром внутренних дел списал жестокую расправу на ДТП?

Как объяснил Мелис Турганбаев, вместе с экс-руководителями Генпрокуратуры Эльмурзой Сатыбалдиевым и Совбеза Адаханом Мадумаровым Молдомуса Конгантиев вызван на допрос. «Им, возможно, предъявят обвинения в укрывательстве», - отметил он.

«Еще установлены не все фигуранты дела. По ходу следствия могут всплыть фамилии бывших и действующих высокопоставленных чиновников. Предварительно обвинения некоторым уже предъявлены. Но не всем будет инкриминироваться убийство. Бывшим высокопоставленным чиновникам вменят укрывательство или злоупотребление служебными полномочиями, то есть статьи менее тяжкие», - заявил ИА «24.kg» известный адвокат Леонид Лужанский.

По его словам, следственные мероприятия по раскрытию громкого убийства еще не окончены. «Правоохранительным органам еще предстоит провести масштабную работу, грядут бурные действия», - добавил адвокат.

И вновь вполне резонный вопрос: если впереди куча работы, почему о раскрытии говорят сейчас? Обычно неохочие до комментариев и интервью милицейские начальники за три дня собрали две пресс-конференции. Журналисты, вынужденные иной раз идти на разные ухищрения, чтобы получить информацию, сейчас буквально не успевают отбиваться от «желающих слить» ее.

Всем выгодно?

Компромат на некоторых претендентов на пост президента присылается даже на личные электронные адреса журналистов от неизвестного адресата. Такой слив, по мнению экспертов, делается лишь с одной целью - очернить оппонентов «кандидата № 1».

К тому же, по словам адвоката Икрамидина Айткулова, милицейское начальство, поторопившееся с оглашением итогов расследования, на самом деле нарушило закон - Уголовный кодекс. «Есть такое понятие, как «тайна следствия». Органы дознания, коими является руководство МВД, без разрешения следственной группы не имели право разглашать имена подозреваемых. Какая необходимость в спешке называть имена этих людей, тем более что половина из них находится в розыске?», - задается вопросом он.

Адвокат полагает, что делается это намеренно. «Тут два варианта: либо это политический заказ, либо милиция пытается реанимироваться в глазах общественности после громких скандалов», - сказал он.

«Я больше склоняюсь к первому варианту, учитывая, что президентские выборы не за горами», - заключил юрист.

Однако с ним не согласен политолог Токтогул Какчекеев. По его мнению, громким заявлениям Зарылбека Рысалиева предшествовала долгая и упорная работа. И то, что о результатах расследования одного из самых резонансных преступлений в КР заговорили именно сейчас, в преддверии предвыборной гонки, эксперт ничего предосудительного не видит. «Как говорил Мелис Турганбаев, велась работа по поимке убийцы Омурбека Осмонова, виновного в ДТП. Так совпало, что его смогли вычислить и задержать накануне выборов. Дальше цепочка стала раскручиваться, и этот арест дал возможность установить соучастников убийства и очертить основной круг подозреваемых», - сказал политолог.

Он считает, что люди, напрямую или косвенно причастные к преступлению, будут всячески препятствовать ходу расследования. Не исключено, что их оппоненты смогут воспользоваться ситуацией, чтобы заработать себе политические очки. «Сейчас делается все, чтобы углядеть политическую подоплеку в расследовании убийства Садыркулова и противопоставить южан. Центральная власть не влияет на южные группировки. Страна больна политическим национализмом и региональными соображениями», - добавил Токтогул Какчекеев.

«Больше всего, по моему мнению, появлению домыслов и слухов послужили высказывания генералов с добавлением всяких политических «штучек», - предполагает генерал-майор в отставке Артур Медетбеков.

По его мнению, руководство МВД «обвиняет всех государственных чиновников того периода в соучастии в этом жестоком преступлении». «Всем понятно, что имеется в виду большинство баллотирующихся претендентов в президенты. Милиция использует ситуацию для очернения соперников своего патрона», - добавил Артур Медетбеков.

Кому же на самом деле выгодно раскручивать и оглашать раньше времени итоги незавершенного расследования убийства Медета Садыркулова? Ответ, вроде, и на поверхности. Но докопаться до истины нелегко...

Бизнес