20:40
USD 87.45
EUR 104.14
RUB 1.13
Кадры

В Кыргызстане экс-глава НИСИ назначен ректором Академии управления при президенте страны

В Кыргызстане экс-глава НИСИ назначен ректором Академии управления при президенте страны.

Указом Алмазбека Атамбаева Алмазбек Акматалиев освобожден от этой должности. Другим указом главы государства Чингиз Шамшиев назначен президентом - ректором Академии управления при президенте КР.

Напомним, что Чингиз Шамшиев - выпускник факультета экономики Гренобльского университета, окончил магистратуру и докторантуру, стал специалистом по макроэкономическому моделированию. Доктор экономических наук, профессор. Член Французской ассоциации экономической науки, а также Ассоциации по исследованиям экономической мысли им. Шарля Жида. Владеет четырьмя иностранными языками. Национальный институт стратегических исследований он возглавил в феврале 2011 года. Он автор научных исследований в области денежно-кредитного моделирования, официально признан его новаторский вклад в теоретическое понимание инфляционных процессов и их связи с финансовыми кризисами.

Несмотря на такие достижения, премьер-министр Омурбек Бабанов без объяснения причин отправил директора НИСИ Чингиза Шамшиева в отставку.

В аппарате правительства на условиях анонимности сообщили, что Чингиз Шамшиев лишился должности из-за разногласий с премьер-министром. Последний требовал от института, призванного заниматься разработкой стратегических программ, сосредоточиться на PR кабинета министров и его продвижении.

На защиту молодого ученого встали не только гражданские активисты, но и широкая общественность. В социальных сетях кыргызстанцы создали движение «За молодые кадры страны».

Бизнес