Срок полномочий депутатов столичного парламента 25-го созыва медленно, но верно подходит к концу. Уже осенью пройдут новые выборы. Пожалуй, и для народных избранников, и для их избирателей настала пора оценить четырехлетнюю деятельность городского законодательного органа.
Сначала ИА «24.kg» обратилось к депутатам, чтобы узнать, что же хорошего они сделали для столицы.
Эмиль Сыдыков, зампредседателя постоянной комиссии БГК по социальным вопросам:
- Многие неправильно понимают обязанности депутата. Должен ли он помогать деньгами, резать лошадь на Нооруз или представлять интересы народа в законодательном органе? Я склоняюсь к последнему. В рамках комиссии у меня налажена тесная связь с директорами школ, родительскими комитетами. Когда у них есть вопросы, они звонят мне. Недавно была задержка с финансированием питания в дошкольных и школьных учреждениях. Им не выплачивали деньги с начала января. Три месяца образовательные учреждения не могли рассчитаться с поставщиками. Я поспособствовал тому, что Минфин выделил 169 миллионов сомов. Деньги поступили в школы. Сейчас мы боремся за то, чтобы сохранить как можно больше доплат учителям. Это невидимая на первый взгляд работа. Я же не хожу с лопатой, не подметаю дворы у всех на виду. Однако мы тоже работаем.
Обычно три летних месяца у нас каникулы. Но так как сессии не было около 5 месяцев, мы хотим отказаться от отдыха. Сначала примем бюджет, а потом его надо будет контролировать.
Павел Десятников, зампредседателя постоянной комиссии БГК по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и инвестициям:
- Никто не будет отрицать, что строительство и реконструкция дорог - при всех трудностях, плюсах и минусах - произошла. Иначе сегодня мы имели бы транспортный коллапс. В течение трех с половиной лет мы не поднимали стоимость проезда на общественном транспорте. Сегодня это сделать пришлось, потому что стоимость ГСМ в 26 сомов в 2008-м и 39 сомов в 2012-м - несопоставимые вещи. Если завтра транспорт вообще остановится, все будут возмущаться еще больше. Были разные предложения, к примеру, поднять до 15 сомов, но, посовещавшись с исполнительной властью, мы решили не превышать разумных пределов.
Были приняты законы, которые позволяют «Бишкекводоканалу» увеличить новые скважины для подачи питьевой воды. Это был закон о разовых платежах при вводе новых жилищных площадей. Надо сказать, что в целом депутатский корпус во взаимодействии с исполнительной властью правильно формировал имеющийся бюджет. Понятно, что он маленький, но и он предполагал строительство школ, детских садов. Думаю, скоро будет решен вопрос строительства мусороперерабатывающего завода. В этой части идет работа, и ее надо заканчивать.
Около 70 процентов депутатов горкенеша - это представители бизнеса. Они смотрят на принимаемые законы глазами бизнесменов. Поэтому наш корпус и те, кто придет осенью, отдавали и будут отдавать первое место экономике.
Хасанбек Алимбеков, член постоянной комиссии по бюджету и финансам:
- Депутаты 25-го созыва оказались в сложной ситуации. Мы, как и все горожане, пережили апрельскую революцию. Экономика пошатнулась, многие бизнесмены пострадали. То, что в 2012-м в мае до сих пор нет городского бюджета, говорит о том, что мы находимся в сложной экономической ситуации. Нам остается полгода, чтобы освоить бюджет. И все-таки, думаю, и мэрия, и депутаты БГК постараются выполнить поставленные на 2012-й задачи.
По 5-балльной шкале депутатам нынешнего созыва можно поставить твердую «четверку». Есть трудности. На развитие города остро не хватает средств. Тех 6,1 миллиарда сомов, которые предварительно выделяются столице на этот год, при потребности в 7,8 миллиарда сомов, недостаточно. Столице необходимо увеличивать бюджет, тогда можно будет думать не только о том, как выплатить бюджетникам зарплату, но и о том, как поднимать производство и развиваться в целом.
Василий Дашков, зампредседателя постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре:
- Мы пролоббировали долевое строительство жилья. Когда половину средств вносит мэрия, остальное поэтапно оплачивает тот человек, который получает квартиру. Это касается людей, работающих в социальной сфере. Для них это выгодно. В микрорайоне «Джал» построили два дома, в «Кок-Джаре» и «Тунгуче» на подходе еще 4. Это очень важное решение для бюджетников.
За 4 года в новостройках введено в эксплуатацию 15-16 школ, а также детские сады, в том числе для детей с отставанием в развитии.
Толкунбек Исаков, член постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам:
- Я работаю в горкенеше с осени 2010 года. За этот отрезок времени сделано много. В 2012-м будет установлено 16 звуковых светофоров для незрячих людей. Определенный вклад в этот вопрос и мы внесли. Кроме того, все изменения и дополнения в актах, принимаемых горкенешем, которые касаются прав лиц с инвалидностью, к сожалению, происходят в основном по моей инициативе. Например, по правилам перевозки пассажиров. Мы добились, чтобы каждая остановка озвучивалась.
По профессии я юрист, моя деятельность направлена на то, чтобы принимаемые БГК документы были качественными. Это отнимает много времени. Народ путает функции представительной ветви власти с исполнительной. Установка светофоров, прокладка арыков, по идее, не входят в полномочия депутатов. Из-за того что исполнительная ветвь не всегда справляется или не уделяет должного внимания этим вопросам, мы вынуждены вмешиваться. Например, был скандальный вопрос в отношении дома №49, расположенного на улице Киевской. Мы создали рабочую комиссию, которую возглавил я. В результате выявили нарушения при размещении бизнес-объектов вокруг этого дома.
Наболевшая тема о состоянии бассейна «Дельфин». Сейчас по этому вопросу также работает комиссия. Все знают, каким он был раньше и в каком состоянии объект теперь. В 2011 году на его ремонт выделено 4,5 миллиона сомов. Здание всю зиму простояло без крыши. Допущена преступная халатность. Ощутимых изменений после ремонта не видно. Однако те помещения, где предоставляют платные услуги, например сауна, находятся в идеальном состоянии.
Светлана Загинайло, член постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре:
- Депутатами БГК приняты хорошие постановления о долевом строительстве многоквартирного жилья. Мы сумели защитить не самые уязвимые слои населения, но тех людей, которые, не имея возможности приобрести квартиру, находясь в очереди, смогли на долевой основе купить жилье. Это бюджетники, муниципальные и госслужащие. Сейчас мы внесли поправки и расширили категорию, открыли занавес для всех желающих. Это первое.
Второе, что, на мой взгляд, очень важно: в прошлом году мы провели большую работу вместе с правительством по программе USAID. Пересмотрены нормативные положения по возмездному предоставлению муниципальных земель. Этот документ принят в конце 2011-го.
Наконец, самое важное: в 2009 году мы приняли программу комплексного развития Бишкека до 2013-го. В 2010 году в связи с революцией были проблемы с финансированием. Поэтому она в полном объеме не выполнялась. Но радует то, что это была комплексная программа по всем направлениям.
Фархат Иминов, зампредседателя постоянной комиссии по бюджету и финансам:
- Весной 2009 года по наказу избирателей мы установили наружное освещение на отрезке улицы Чолпон-Атинской в микрорайоне «Аламедин-1». В тот же год реконструировано несколько детских площадок в «Аламедине-1» (дом №19), «Востоке-5» (СШ №66). Кроме того, в «Востоке-5» восстановлен детский бассейн (дом №36), установлено несколько придомовых скамеек. В этом же микрорайоне в 2009 году привлечен частный капитал для пилотного проекта по развитию спортивно-оздоровительных занятий на площадке СШ №66. Построено мини-футбольное поле стоимостью 3 миллиона сомов.
В 2010 году в СШ №66 укомплектован компьютерный класс. В этом же году восстановлено уличное освещение на центральной аллее в «Востоке-5», введена новая линия от проспекта Чуй вдоль Шабдан Баатыра, заменено дорожное полотно.
Восстановлено наружное освещение на центральной улице микрорайона «Учкун». В 2011 году закончен второй этап освещения «Аламедина-1». Это новые линии на улице Ауэзова, центральная аллея. Здесь 15 лет не было света. В целом восстановлено более 100 светоточек, а также проложены новые линии с автономным включением освещения по наступлению темноты.