07:24
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Парламент

В Кыргызстане 1,4 миллиона жителей испытывают нехватку продовольствия

В Кыргызстане 1,4 миллиона жителей испытывают нехватку продовольствия. Об этом на пресс-конференции в парламенте КР заявил председатель комитета по бюджету и финансам Акылбек Жапаров.

По его словам, таковы данные Всемирной продовольственной программы ООН. Еще около 2 миллионов человек вынуждены употреблять некачественную пищу. «Рост цен на основные продукты питания - от 100 до 350 процентов. Так, стоимость пшеницы выросла на 150 процентов, риса - на 90, растительного масла - на 160 процентов. Кыргызстан вошел в шестерку стран с самым высоким показателем роста цен и занимает в этом сомнительном рейтинге второе место», - отметил Акылбек Жапаров.

Он добавил, что необдуманное обещание правительства - поднять заработную плату работникам социальной сферы, в частности врачам и учителям с 1 мая на 30 процентов, может спровоцировать новый скачок цен. «Если власти не примут меры и не разработают политику сдерживания стоимости товаров первой необходимости, рост цен к концу 2011 года может достичь 25-30 процентов», - подчеркнул депутат.

Бизнес