19:05
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Парламент

В Генеральной прокуратуре Кыргызстана признали, что вскрытие ячеек в «АзияУниверсалБанке» в апреле 2010 года было не совсем законным

В Генеральной прокуратуре Кыргызстана признали, что вскрытие ячеек в «АзияУниверсалБанке» в апреле 2010 года было не совсем законным. Об этом сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по фискальной и денежно-кредитной политике заявил начальник управления ГП КР Учкун Каримов.

Как пояснила председатель правления Нацбанка КР Бактыгуль Жээнбаева, в АУБ вскрывались только безымянные ячейки. «Если они были бы именными, это явилось бы нарушением закона. Делалось все это по указанию сотрудников банка», - отметила она.

В свою очередь Учкун Каримов сообщил, что по Закону КР «О банковской деятельности» для вскрытия ячейки необходимо решение суда. «Но тогда требовалась оперативность, и они оформили процесс протоколом обыска и изъятия. Закон чуть-чуть обошли», - заключил он.

Бактыгуль Жээнбаева в ответ на вопрос депутатов о том, присутствовали ли при изъятии средств из ячеек АУБ представители Нацбанка КР, сообщила, что «они там частично были, а частично нет».

Бизнес