13:18
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Парламент

Ирина Карамушкина: Для скорейшего создания коалиции в парламенте Кыргызстана депутаты должны временно отступить от борьбы за высокие посты

«Для скорейшего создания коалиции в парламенте Кыргызстана депутаты должны временно отступить от борьбы за высокие посты», - заявила ИА «24.kg» депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина.

По ее словам, процесс формирования коалиции затянулся. «Недавно беседовала со знакомым из Северной Ирландии. Там тоже недавно прошли выборы, и в парламент также прошли 5 партий. Благодаря высокой политической культуре им удалось сформировать коалиции за 3 дня и сразу приступить к работе. У нас этот процесс тянется около месяца, что недопустимо. Депутаты должны отказаться от амбиций. Первое время, думаю, правильнее для каждого из депутатов отказаться от высоких постов и поработать в качестве обычных нардепов. Народ сам оценит, кто есть кто», - считает Ирина Карамушкина.

Она отметила, что в конечном итоге состав альянса может оказаться неожиданным. «Ожидаемая коалиция по некоторым причинам не складывается. Чтобы спасти положение, СДПК продумывает другие конфигурации. После формирования коалиции предстоит еще доказать, что она сможет работать эффективно», - добавляет Ирина Карамушкина.
Бизнес