18:30
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Парламент

Фракция «Республика» парламента Кыргызстана отказалась от должностей премьер-министра и спикера в пользу будущих партнеров по коалиции

«Фракции «Республика» не нужны ни премьерское, ни спикерское кресло, это мы оставляем нашим будущим партнерам по коалиции. Но мы требуем, чтобы остальные участники альянса поддержали нашу экономическую и социальную программы, а также внешнеполитические ориентиры, пропагандируемые партией», - заявил сегодня на заседании глава фракции Омурбек Бабанов.

По его словам, на следующей неделе он планирует инициировать встречу руководителей всех пяти парламентских объединений с тем, чтобы убедить их «оставить амбиции, проявить мудрость и объединиться во имя целостности государства». «Я уже встречался с лидерами фракций «Ата Мекен» и СДПК и сразу им сказал, что «Республика» не будет участвовать в дележе портфелей. Правительство, на мой взгляд, должно незамедлительно приступить к работе. На пороге зима. Международные доноры не могут выделить $180 миллионов на восстановление юга Кыргызстана, потому что это соглашение должно быть ратифицировано парламентом, а его нет, потому что нет коалиции», - заключил Омурбек Бабанов.

Бизнес