«Сегодня в Кыргызстане очень многое будет зависеть от одной партии, прошедшей в парламент», - заявил сегодня на пресс-конференции эксперт по конституционному праву Данияр Нарымбаев.
«Сейчас сложилась очень интересная и сложная ситуация, - отметил он. - От одной фракции будет зависеть очень многое. Дело в том, что парламентское большинство смогут сформировать три партии. И если какая-то фракция решит его развалить, она просто выйдет из нее. Тогда партиям придется снова формировать парламентское большинство».
«Правительство, которое сформирует парламент, вряд ли будет многопартийным», - подчеркнул Данияр Нарымбаев.
«Предполагаю, что коалицию смогут создать партии, которые имеют общее видение по магистральным направлениям развития страны, а противоречия в платформах преодолимы, - говорит министр юстиции Кыргызстана Аида Салянова. - В противном случае сложно прогнозировать устойчивость коалиции».
«Коалиция будет дисциплинировать партии, потому что они будут вынуждены принимать общие решения, - отмечает она. - Конституция не предусматривает заключения между партиями письменного коалиционного соглашения. Но во многих странах предпочитают закреплять договоренности письменно».