Депутат парламента Кыргызстана Айнур Кенжебаева просит правительство рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности министра здравоохранения КР Марата Мамбетова. С такой инициативой она выступила сегодня на заседании ЖК КР.
По ее словам, министр не работает должным образом, что отрицательно сказывается на системе здравоохранения в целом. «Особенно тяжелая ситуация складывается в регионах, где население постоянно жалуется на работу центров семейной медицины, которые не оказывают надлежащей помощи. В итоге мы имеем печальную статистику по многим заболеваниям, продолжает расти материнская смертность. Минздравом так и не разработана концепция борьбы с материнской смертностью. Стоит отметить, что я сама трижды обращалась к Марату Мамбетову, но так и не получила должного ответа на поставленные вопросы, а также не дождалась обещанных мер по улучшению ситуации в системе здравоохранения. В связи с этим я ставлю перед правительством вопрос о соответствии Марата Мамбетова занимаемой должности», - говорит Айнур Кенжебаева.
Как отметила депутат Чолпон Абдуллаева, при встречах с избирателями Таласской области люди выражали недовольство тем, что министр здравоохранения ни разу не посетил эту область.