02:25
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Парламент

Айдарбек Керимкулов: Кыргызстану надо срочно ратифицировать Международную конвенцию по борьбе с допингом в спорте

Кыргызстану надо срочно ратифицировать Международную конвенцию по борьбе с допингом в спорте. Об этом сегодня на заседании комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша сообщил директор Государственного агентства физической культуры и спорта КР Айдарбек Керимкулов.

«Принятая конвенция о борьбе с допингом в спорте обеспечивает государству правовую основу для проведения согласованных действий по борьбе с этим злом и позволяет участвовать в различных международных турнирах. В Кыргызстане нет своего спортивного диспансера, но обследования спортсменов качественно проводятся в Государственной академии физической культуры и спорта», - отметил Айдарбек Керимкулов.

Как отметил депутат Жогорку Кенеша Орзубек Назаров, присоединение Кыргызстана к конвенции о борьбе с допингом в спорте позволит теснее сотрудничать с Международным и Азиатским олимпийскими комитетами.

Депутаты одобрили законопроект и вынесли его на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Бизнес