Профильный комитет парламента Кыргызстана отправил на доработку законопроект, направленный на создание экологической милиции. Такое решение принято сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, экологии и региональному развитию при обсуждении законопроекта «Об органах внутренних дел КР».
По словам депутата Кубанычбека Исабекова, экологическая ситуация с каждым годом ухудшается. «Раньше существовала подобная милиция, которая отслеживала нарушения в экологической сфере. Затем ее расформировали. В настоящее время действующие природоохранные структуры не справляются с обязанностями, а некоторые из них сами совершают правонарушения в сфере охраны природы. В связи с этим было принято решение создать экологическую милицию как специализированного подразделения МВД. Пока планируется, что в качестве пилотного проекта она будет действовать в Иссык-Кульской области, где происходит больше всего экологических правонарушений», - говорит он.
Данную инициативу не поддержал глава Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Арстанбек Давлеткельдиев, который отметил, что нецелесообразно создавать дублирующий орган. «Всеми вопросами, которыми планирует заниматься экологическая милиция, сегодня занимаются наши подразделения. Стоит отметить, что прежде подобная милиция, которая существовала в Иссык-Кульской области в 1990-е годы, вызывала массу недовольств со стороны местного населения. В настоящее время по всей республике есть 276 инспекторов, из которых 67 в Иссык-Кульской области», - говорит он.
Ряд депутатов также высказались против создания экологической милиции. Как отметил Алмазбек Каримов нет смысла создавать новую структуру, когда уже существует аналогичная. «Можно просто организовать отдельный орган при агентстве и назвать его экологической полицией. Было бы хорошо, если правительство проработает вопрос выделения дополнительных средств, чтобы создать такую милицию по всей республике», - говорит он.
Как отметил Кубанычбек Исабеков, такая милиция станет дополнительной подмогой существующим службам, которые осуществляют контроль состояния окружающей среды, но не в состоянии самостоятельно решать все экологические проблемы. «Когда она начнет приносить прибыль, милиция сама будет расширяться», - добавляет он.