18:09
USD 87.45
EUR 99.57
RUB 1.07
Парламент

Жусуп Тургунбаев: В бюджете Кыргызстана на 2010 год необходимо предусмотреть 27 миллионов сомов на поддержку государственного предприятия «Кыргызпочтасы»

«В бюджете Кыргызстана на 2010 год необходимо предусмотреть 27 миллионов сомов на поддержку государственного предприятия «Кыргызпочтасы», - заявил сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по развитию отраслей экономики генеральный директор данного предприятия  Жусуп Тургунбаев.

По его словам, сегодня в республике 922 филиала предприятия, 60 процентов которых являются убыточными. «Несмотря на то что наше предприятие государственное, нам не выделяются средства на развитие. Кроме того, у нас нет собственных машин для доставки пенсий, пособий, поэтому приходится использовать арендованные, что тоже требует немало денег. В итоге у нас образовался дефицит в размере 40 миллионов сомов. Собственными силами мы планируем покрыть 13 миллионов сомов долга, остальные 27 миллионов мы просим выделить из бюджета», - говорит Жусуп Тургунбаев.

Как отметил заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев, в принципе госпредприятие «Кыргызпочтасы» не должно быть убыточным. «Значит на предприятии плохой менеджмент. Государство же не может брать на свои плечи обеспечение данного предприятия», - говорит он.

В итоге депутаты комитета решили рекомендовать заложить в бюджете 15 миллионов сомов в поддержку «Кыргызпочтасы».

Бизнес