Профильный комитет парламента Кыргызстана в первом чтении одобрил законопроект, по которому судьям предоставляются дополнительные гарантии через установление надбавок к пенсии. Такое решение принято сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по социальной политике при рассмотрении поправок в законы «О статусе судей КР» и «О государственном пенсионном социальном страховании».
По словам председателя Верховного суда Джаныл Алиевой, данная инициатива направлена на стимулирование безупречной работы судейского корпуса, а также как благодарность за работу в сложных условиях и большую ответственность. «В республике в настоящее время 432 судьи. Мы предлагаем давать градационные надбавки тем, кто много лет проработал в этой системе и выходит на пенсию. По нашим расчетам, такая выплата судьям Верховного суда обойдется государству в 3 миллиона 408 тысяч сомов, а местным судам - в 11,3 миллиона сомов. Стоит отметить, что у судей не практикуется ранний выход на пенсию, поэтому считаем, что нагрузка на бюджет будет небольшой. Например, в 2008 году на пенсию по уважительным причинам вышло всего 4 человека: два из Верховного суда, два - из Конституционного», - говорит она.
Как отмечает глава ВС КР, первоначально планировалось, что судьям будут установлены четырехкратные надбавки к пенсии. «Но правительство не согласилось, сказав, что таких денег нет. Если взять одного судью со средним стажем, то без надбавок его пенсия составляет 5 тысяч сомов, а с надбавками он будет получать 12,5 тысячи сомов», - добавляет Джаныл Алиева. На что депутат Дамира Ниязалиева отметила, что это довольно большая надбавка, которая может создать прецедент. «В случае если мы все же одобрим их, необходимо усилить и ответственность судей, поскольку ни для кого не секрет, что многие из них берут взятки», - считает она.
Эту идею Джаныл Алиева поддержала и отметила, что надбавки к пенсии будут получать только те судьи, которые имеют безупречный послужной список.