Бизнес-сообщество Кыргызстана считает вводимый налог на имущество нецелесообразным. Такое мнение высказано сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам при обсуждении законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс».
По словам представителей Международного делового совета, данный налог не проработан в полной мере. «Для граждан налоговая служба предусмотрела градацию: его будут платить только богатые. Почему такого подхода не предусмотрено и для предпринимателей? Ведь не все бизнесмены имеют большой доход. Экономический кризис коснулся как средних, так и крупных предпринимателей. Именно поэтому данный налог должны платить те бизнесмены, которые могут это делать. Мы не просим полностью отказаться от него, мы лишь просим вводить его постепенно, с учетом пожеланий бизнес-сообщества. Ведение же налога на имущество сейчас приведет к тому, что многие предприятия уйдут в тень», - говорят они.
Как отмечают представители Союза предпринимателей КР, многие бизнесмены выступают против налога. «У бизнесменов и так нет денег на развитие производства, а взять их в кредит невозможно, так как банки установили слишком высокие проценты. Если в правительстве думают, что, вводя налог, заставят бизнесменов осваивать простаивающие помещения, то ошибаются. Сегодня все действия бизнесменов регулирует рынок, поэтому ни один бизнесмен не будет производить товар или услугу, которые не востребованы в обществе», - добавляют они.
Кроме того, по данным представителей бизнес-сообщества, когда-то в КР уже вводился налог на производственное имущество. «Тогда многие крупные предприятия просто разорились. Есть опасения, что все повторится», - говорят они.