Парламент установил для должников временные ограничения на выезд из страны. Такое решение принято сегодня на заседании парламента республики при обсуждении поправок в Закон «Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей КР».
По словам депутата Бакыта Торобаева, в последнее время увеличилось количество разбирательств в судах из-за невозврата долгов. «Многие должники даже после решения суда скрываются за пределами страны, тем самым препятствуя исполнению решений суда», - говорит он.
Как отмечает нардеп, на данный момент 859 таких должников в розыске. «Однако данных о том, сколько из них выехали за пределы страны, нет», - добавляет Бакыт Торобаев.
По словам нардепа Дамиры Ниязалиевой, многие лица, имеющие долги, выезжают на заработки за границу, чтобы отработать заем. «Если мы установим для них временные ограничения, это еще больше усугубит их положение. Не лучше ли дать право судоисполнителям изымать залоговое имущество должника, а не запрещать их выезд?» - спросила она. На что Бакыт Торобаев отметил: если должник внесет залоговое имущество, временные ограничения на выезд его не затронут.