«У министра образования и науки Кыргызстана должна быть разработана программа действий по кардинальному изменению ситуации в образовательной сфере», - заявил сегодня на заседании парламента республики депутат Иса Омуркулов.
По его словам, она должна включать план мероприятий на ближайшие 3-5 лет, которые будет направлены на устранение имеющихся проблем в данной сфере. «Сегодня обеспеченность школ новыми учебниками составляет лишь 40 процентов. На 1 компьютер приходится 58 учащихся, а школьный инвентарь (парты, столы, стулья) устарел на 70 процентов. Зарплата учителя высшей категории составляет сегодня около 2 тысяч сомов, начинающих педагогов - 1 тысяча 400 сомов. При этом учителя, которым за 50 лет и предпенсионного возраста, составляют 52 процента. Если не предпринимать кардинальных мер, нас ждут совсем не радостные перспективы», - говорит Иса Омуркулов.
Как отмечает нардеп, сегодня по республике не охвачено образованием около 80 тысяч детей. «Эта цифра заставляет задуматься. Именно поэтому у министра должна быть программа действий, за реализацию которой он должен отчитаться перед Жогорку Кенешем после ее исполнения», - добавляет Иса Омуркулов.