21:32
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Парламент

Между Кыргызстаном и Казахстаном заключено 128 международных договоров

Между Кыргызстаном и Казахстаном заключено 128 международных договоров. Об этом сегодня на заседании комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша заявил заместитель министра иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

Однако, по его словам, не все они используются. «Так, на данный момент действуют лишь 90, требуют дополнительного обсуждения 24 договора, действие 6 предлагается прекратить, 8 не вступили в силу, 31 - прекратили свое действие», - говорит Руслан Казакбаев.

Как отмечает замминистра, сегодня на стадии согласования находится ряд соглашений между двумя странами. «Они касаются порядка пересечения границ жителями приграничных территорий двух стран, предоставления в аренду земель Иссык-Кульской области, ряда вопросов в области сельского хозяйства, рынка ценных бумаг, предупреждения и борьбы с коррупцией», - добавляет Руслан Казакбаев.

Бизнес