13:56
USD 87.23
EUR 99.26
RUB 1.05
Парламент

Фракция коммунистов парламента Кыргызстана предлагает восстановить в МВД республики институт политруков, а ее лидер обвиняет милицию в давлении на иностранцев

Фракция коммунистов парламента Кыргызстана предлагает восстановить в МВД республики институт политруков. С этой идеей выступил сегодня на заседании депутатской группы ее лидер Исхак Масалиев.

По его словам, политруки необходимы в системе МВД, чтобы следить за поведением милиционеров и объяснять им, как надо работать с гражданами, особенно с прибывающими в КР иностранцами.

«9-е управление МВД Кыргызстана занимается коммерческой деятельностью, - заявил глава фракции коммунистов, обращаясь к присутствующему на заседании заместителю министра внутренних дел КР Талантбеку Исаеву. - Сотрудники милиции хватают китайцев, пугают, потом отпускают. В августе 2009 года задержали группу китайцев, документы у которых были в полном порядке. Их привели в участок, оформили, заставили подписать документы и доставили в суд. Тот решил депортировать их из страны. Только после моего вмешательства вердикт отменила вышестоящая инстанция».

«Сотрудники милиции больше интересуются работающими китайцами, чем мигрантами, которые могут влиять на религиозную обстановку, - посетовал Исхак Масалиев. - Хватают их, берут деньги или выдворяют из страны». При этом, отметил один из его коллег по фракции, граждан КНР задерживают даже в кафе - во время трапез.

Подобные случаи намерен рассмотреть комитет по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе парламента КР. Член комитета Хаджимурат Коркмазов попросил Исхака Масалиева подготовить документы о рассказанном им случае. Лидер фракции согласился, отметив, что систему работы с иностранными гражданами необходимо менять, поскольку существующая порочна.

«У нас заявление на получение вида на жительство принимает МВД, иностранца проверяют спецслужбы, а после разрешение выдает Госкоммиграции, - подчеркнул Исхак Масалиев. - Это порождает обоюдную коррупцию, поскольку для иностранцев, прибывающих в Кыргызстан на работу, сумма в $100 не кажется большой и им необходимо получить разрешение быстро. Надо сократить количество ведомств, занимающихся мигрантами из-за рубежа, до одного-двух.

Бизнес