12:35
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Парламент

Депутаты парламента Кыргызстана отказались рассматривать законопроекты, по которым докладчиками выступали глава ГКНБ и председатель Службы финполиции из-за отсутствия последних

Депутаты парламента Кыргызстана отказались рассматривать законопроекты, по которым докладчиками выступали глава ГКНБ и председатель Службы финполиции из-за отсутствия последних.


Сегодня на заседании Жогорку Кенеша перед началом рассмотрения документа о внесении поправок в Уголовный кодекс КР, касающихся контрафактной продукции, по которому докладчиком был назначен председатель Службы финансовой полиции Акимжан Муйбиллаев, на трибуну вышел его заместитель. Однако парламентарии потребовали, чтобы презентовал проект руководитель службы, напомнив, что в свое время подобное указание всем руководителям министерств и ведомств давал и президент страны. Многие депутаты, комментируя данную ситуацию, заметили, что Акимжан Муйбиллаев вообще ни разу не показался в Жогорку Кенеше. «Мы даже личика его не видели», - констатировала депутат Лейла Сыдыкова.


Следующим критике подвергся не явившийся в парламент для представления законопроектов председатель Государственного комитета национальной безопасности КР Мурат Суталинов. Главный чекист страны должен был выступать докладчиком по документам о внесении изменений в ряд законов КР, таких как «Об органах национальной безопасности», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности» и Уголовный кодекс КР.


Бизнес