04:13
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Парламент

Парламент Кыргызстана не поддержал инициативу депутата Мурата Джураева о том, чтобы изменить Государственный гимн страны

Парламент Кыргызстана не поддержал инициативу депутата Мурата Джураева о том, чтобы изменить Государственный гимн страны. Сегодня на заседании Жогорку Кенеша КР соответствующее постановление отклонено большинством голосов нардепов.

 

Мурат Джураев объяснял свое предложение тем, что строчки гимна «бейкуттукту берет кыргыз жерине» несут отрицательное значение. «Многие слова в кыргызском языке заимствованные. В частности те, что пишутся с приставками «бе», «бей», означают отрицание. Например «бейокмот» означает «неправительственный», слово «беймарал» - «беспрепятственно» и так далее», - сказал нардеп.

 

В связи с этим Мурат Джураев считает, что слово «бейкуттук» также означает «неспокойствие, неустойчивость», так как слово «кут» значит «благоденствие, счастье». «Мы 17 лет поем этот гимн и, получается, желаем несчастья Кыргызстану», - резюмировал парламентарий. В связи с этим он предложил заменить это слово на «тынчтык».

 

Однако большинство депутатов подсчитали, что данный вопрос лучше отложить, чтобы собрать необходимые документы. Как заметил депутат Зайнидин Курманов, скорее всего, изменение гимна потребует значительных финансовых затрат, так как придется менять текст гимна, который печатается практически во всех учебниках.

 

В итоге парламент не отложил, а окончательно отклонил проект, хотя после голосования выступил один из аксакалов – Бейшебек Акунов, который заметил, что данный вопрос все же стоило оставить на последующее рассмотрение, так как споры по нему продолжаются уже много лет.    

Бизнес