15:50
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Парламент

Спикер парламента Кыргызстана выступил с инициативой создать новый международный проект – Парламентскую ассамблею стран ШОС

Спикер парламента Кыргызстана Адахан Мадумаров выступил с инициативой создать новый международный проект – Парламентскую ассамблею стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Соответствующее письмо торага Жогорку Кенеша направил на имя президента страны. Как сообщили в администрации главы государства, Курманбек Бакиев одобрил инициативу.


Сам Адахан Мадумаров объясняет собственное предложение тем, что «Кыргызстан имеет огромный потенциал и способствует политической консолидации стран ШОС». По мнению спикера кыргызского парламента, «создание и институциональное оформление Парламентской ассамблеи ШОС будет способствовать выходу Шанхайской организации сотрудничества на новый этап развития и поставит ее в ряд наиболее влиятельных международных институтов».


Вместе с тем Адахан Мадумаров считает, что «механизмы деятельности европейских международных парламентских институтов сложились в рамках западной демократии, и прямой перенос их опыта на почву ШОС не уместен».


Спикер Жогорку Кенеша также перечислил приоритеты развития такой ассамблеи в рамках организации: «Сближение законодательств стран ШОС представляет научный и практический интерес и имеет большое значение для консолидации межпарламентского сотрудничества. Особое внимание стоит уделить сближению и гармонизации законодательств стран организации и созданию сходной правовой базы для обеспечения, главным образом, экономического сотрудничества».


Если проект Парламентской ассамблеи стран ШОС воплотится в жизнь, то Адахан Мадумаров намерен инициировать и другие программы. Например, в рамках ассамблеи он планирует «полномасштабное развертывание деятельности Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств, входящих в организацию».


Помимо этого спикер парламента КР будет лоббировать «обеспечение равных прав и свобод гражданам государств ШОС в области науки, образования, культуры, молодежного обмена и спорта».

Бизнес