15:21
USD 87.45
EUR 99.56
RUB 1.10
Парламент

В парламенте Кыргызстана с 1 января 2015 года предлагают отменить налог с продаж для плательщиков НДС

В парламенте Кыргызстана с 1 января 2015 года предлагают отменить налог с продаж для плательщиков НДС. Поправки в некоторые законодательные акты вносят депутаты Улукбек Кочкоров, Дастан Бекешев, Мирлан Бакиров и Алла Измалкова.++

Как пояснили ИА «24.kg» инициаторы, необходима оптимизация налогового законодательства. «В настоящее время в КР действует налог с продаж, который дублирует НДС, создавая излишнюю административную и налоговую нагрузку как на налогоплательщиков, так и на госбюджет, ведь необходимо финансировать расходы, связанные с обслуживанием системы взимания сбора с продаж. К тому же наличие налога с продаж существенно искажает налоговую нагрузку, поскольку не позволяет зачитывать налог, уплаченный на предыдущих этапах экономической деятельности. Этот факт приводит к каскадному эффекту, особенно для плательщиков НДС, что создает препятствия для формирования независимых этапов производства и реализации продукции и услуг, благодаря которым зарождается новый бизнес и происходит экономическое развитие. Этот косвенный вид налога непосредственно влияет на прибыль предпринимателей, что создает стимулы для уклонения от налогообложения», - говорит Улукбек Кочкоров.

Как поясняют депутаты, предлагается отменить налог с продаж для плательщиков НДС с 1 января 2015 года. «При этом устанавливаются следующие ставки НДС: 0 процентов - экспорт товаров, 14 процентов - поставки, осуществляемые плательщиками НДС; 14 процентов - импорт товаров. Предлагаются следующие ставки налога с продаж для неплательщиков НДС: 1 процент - для реализации товаров и деятельности по промышленной переработке сельскохозяйственной продукции; 2 процента - для поставок товаров, работ, услуг, осуществляемых плательщиком НДС, которые в настоящее время облагаются налогом с продаж, но осуществляют поставки, освобожденные от НДС, такие как банк, страховая организация, а также субъект, осуществляющий поставку золотого и/или серебряного сплавов и/или аффинированного золота и серебра; 5 процентов - для телекоммуникационных услуг беспроводной и спутниковой связи, перечисленных в лицензии, выдаваемой организации уполномоченным государственным органом в области связи мобильной связи. Также предлагается разработать и ввести в действие Закон КР, предусматривающий снижение ставки НДС до 13 процентов с 1 января 2017 года, а также снижение ставки до 12 процентов с 1 января 2019 года», - добавляют они.

По мнению Улукбека Кочкорова, внедрение законопроекта позволит сохранить максимальный размер ставки НДС на уровне 14 процентов, что в настоящее время соответствует максимальной оборотной налоговой нагрузке, налагаемой на плательщика НДС: 12 процентов (НДС) + 2 процента (налог с продаж). «Документ предлагает адекватную налоговую нагрузку, которая ложится равномерным бременем, прежде всего на потребление, поскольку не создает искажения при формировании прибыли, что создает равные конкурентные условия между крупным и малым бизнесом при формировании прибыли», - добавил он.

Глава ГНС Замирбек Осмонов прокомментировал ИА «24.kg» этот законопроект. «Инициатива отменить налог с продаж поднимается давно. К нам тоже часто обращаются бизнесмены с подобной просьбой. Данный вид сбора был введен в 2009 году с принятием нового Налогового кодекса. Тогда ставка НДС была спущена с 20 до 12 процентов, но введен налог с продаж. Предполагалось, что с каждым годом ставка этого вида налога будет снижаться на полпроцента и таким образом со временем он будет отменен. Сегодня сборы по республике по налогу с продаж составляют 6,5 миллиарда сомов. Эти средства разделяются как в республиканский, так и местный бюджеты. Если мы сейчас сразу откажемся от него, то бюджет страны ожидают большие выпадения. А расходы государства с каждым годом только возрастают. Поэтому мы говорим о том, что сначала надо найти ему замену и потом отменять налог с продаж», - считает он.

Эксперт Жумакадыр Акенеев отметил, что поддерживает концепцию закона. «Такого рода инициативы стимулируют предпринимателей. Ведь сегодня многие из них платят как НДС, так и налог с продаж. Думаю, надо поддержать парламентариев в этом вопросе», - добавил он.

Бизнес