10:19
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Парламент

В парламенте Кыргызстана заявляют о повторном нарушении правил отбора кандидатов в совет по отбору судей

«Фракции отбирают тех кандидатов в Совет по отбору судей, избрание которых ранее признано неправомерным», - заявил глава комитета по судебно-правовым вопросам и законности Токтогул Туманов (СДПК) сегодня на заседании комитета.

По его словам, ранее избрание фракциями 13 кандидатов в Совет по отбору судей признано незаконным. «Среди них 4 члена партии, член политсовета партии, 5 претендентов - лица, которые не прошли отбор у главы государства. Еще 2 имеют судимость. В двух фракциях не соблюден гендерный баланс. В связи с тем что все эти моменты не дают возможности представлять Совет по отбору судей, их избрание признано комитетом незаконным», - сказал Туманов.

Он отметил, что несмотря на такое решение, некоторые фракции вновь решили представить тех же кандидатов. «К сожалению, со стороны «Ата Мекена» вновь представлены 2 претендента, которых мы ранее вернули. Они отобрали только одного нового кандидата. Из фракции «Республика» обратились 13 депутатов с жалобой на то, что как такового отбора не было. Кандидатов выбрали 4-5 человек. В случае чего за такие нарушения завтра могут обвинить комитет. Поэтому мы должны соблюдать законность. Нужно направить письма лидерам фракций, чтобы они учли все моменты, до того как повторно отберут и представят новых кандидатов в Совет по отбору судей», - пояснил Туманов.

Его предложение члены комитета поддержали.

Бизнес