«Если в ближайшее время правительство не решит проблему безработицы в Баткенской области, то ситуация там только усугубится», - сообщил ИА «24.kg» депутат от фракции «Республика» Назарали Арипов.
По его словам, наблюдается регулярный отток местного населения из региона. Люди в поисках заработка вынуждены уезжать либо в Бишкек, либо в Россию. «А те, кто уезжает в Россию, к примеру, просто бросают свои дома, и в них вселяются граждане Таджикистана. Целые села стоят брошенные. Естественно, это все провоцирует территориальные споры, перерастающие потом в вооруженные конфликты на границах. Непонятно, почему бездействует правительство. Баткенской области давно следует придать отдельный статус», - отметил Назарали Арипов.
Напомним, 25 августа на кыргызско-таджикской границе произошел очередной инцидент с применением оружия. В ГПС КР заявляют, что первыми огонь открыли таджикские военнослужащие. По ее данным, в перестрелке таджикская сторона использовала минометы.
По сведениям СМИ РТ, погибло два человека - местный житель и военнослужащий, еще пять госпитализированы с огнестрельными ранениями.