21:36
USD 87.45
EUR 102.34
RUB 1.19
Парламент

В парламенте Кыргызстана интересуются, с каких пор бюджет Нацбанка стал засекреченным

В парламенте Кыргызстана интересуются, с каких пор бюджет Нацбанка считается засекреченным. Об этом спросил депутат Дастан Бекешев сегодня на заседании комитета по экономической и фискальной политике.

При рассмотрении вопроса об утверждении внешнего аудитора НБ КР за 2014 год представители ведомства заявили о том, что их бюджет относится к ДСП. «Международный тендер по аудиту Нацбанка тоже проводится закрыто. На эти цели тратится до $100 тысяч», - сказали в банке.

Дастан Бекешев возмутился, призвав его сотрудников дать точные данные о том, где написано, что бюджет Нацбанка является засекреченным. «Насколько я знаю, к ДСП относится только бюджет органов национальной безопасности и обороны», - добавил он.

Представители НБ КР отметили, что в законе это не оговорено. «Но в следующем году придут новые участники тендера на проведение аудита. Они не должны знать конкретных сумм», - добавили в ведомстве.

«Это реальная коррупция. Получается, что бюджет НБ КР знает только иностранная компания, которая проводит аудит, и несколько сотрудников Нацбанка, а граждане ничего не знают. Я не могу поддержать этот вопрос, пока не будут представлены все данные», - добавил Дастан Бекешев.

Бизнес