Парламентский комитет по экономической и фискальной политике одобрил поправки в Налоговый кодекс Кыргызстана. Решение принято сегодня на заседании комитета.
Замминистра экономики Адылбек Касымалиев представил законопроект, согласно которому изменяется система налогообложения строительных компаний. По его словам, сегодня они платят разные налоги. «Чтобы оптимизировать и облегчить этот процесс, предлагается перейти на налоговые контракты, согласно которым они будут платить лишь около 900 сомов за каждый квадратный метр фактической площади», - добавил он.
В КР зарегистрировано 29 строительных компаний. Такие данные приводят сами стройкомпании. «Мы предлагаем платить налоги не с проектируемой жилой площади, а с продаваемой. Иначе нас заставят платить даже за ведро», - пожаловались они.