Нынешнее состояние энергосектора КР находится в упадке, заявил сегодня на заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию глава офиса Всемирного банка в КР Александр Кремер.
По его словам, если не принять соответствующих мер, то в течение последующих двух лет будут серьезные перебои в электроснабжении. Он рассказал о проекте «Повышение подотчетности и надежности энергетического сектора», который «будет рекомендоваться правительством парламенту КР». «Бюджет будет составлять $25 миллионов, 45 процентов суммы предоставляется в качестве гранта и 55 - в виде беспроцентного кредита на 32 года с отсрочкой на 8 лет. Это наилучшие условия кредитования», - сказал Александр Кремер.
Руководитель проекта Всемирного банка в КР, старший специалист по энергетике Ани Балабанян отметила, что за последние три года потребление электричества в Бишкеке, а также в районах Чуя и Таласа увеличилось на 60 процентов. «Это ставит имеющуюся инфраструктуру под напряжение. А на финансовом состоянии сектора сказываются два основных аспекта: потери (которые в принципе снизились в последние годы, но остаются выше уровня стран региона) и низкий уровень тарифов. Проект преследует цель - надежность подачи электроэнергии и повышение подотчетности и прозрачности сектора», - отметила она.