07:34
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Парламент

Военнослужащие из КР смогут поправить здоровье в Турции

Парламентский комитет по обороне и безопасности подержал сегодня проект протокола между правительствами Кыргызстана и Турции об образовании и сотрудничестве в области военной медицины. Решение принято сегодня на заседании.

Как отмечается, подписание протокола позволит улучшить качество медицинского обеспечения военнослужащих Вооруженных сил КР путем лечения в медицинских учреждениях Турции, обмена опытом и консультациями врачей, получением передового медицинского оборудования и медикаментов, а также осуществить подготовку военнослужащих и гражданского персонала ВС КР в области военной медицины в военно-медицинских учреждениях Турции.

В проекте протокола предусматривается, что турецкая сторона ежегодно может обеспечивать бесплатными услугами по лечению 30 пациентов кыргызской стороны. Первичное обследование осуществляется вне выделенных квот, однако последующие за этим контрольные обследования осуществляются в рамках квоты. Кроме того, в протоколе предусмотрены порядок финансирования обучения студентов КР, их материальное обеспечение.

Бизнес