16:07
USD 87.45
EUR 90.05
RUB 0.85
Парламент

Абдыманап Кутушев: Награждение матери при наличии судимости у одного из детей противоречит концепции ордена «Баатыр эне»

Награждение матери при наличии судимости у одного из детей противоречит концепции ордена «Баатыр эне». Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству заявил депутат Абдыманап Кутушев.

Как сообщалось ранее, инициаторы поправок в Закон КР «О статусе ордена «Баатыр эне» предлагают не ограничивать матерей в получении награды, если один из ее детей осужден. «Концепцией ордена является не только разрешение демографического вопроса в количественном направлении, но и повышение качества воспитательной работы матерью в отношении детей. Гонка за увеличением роста населения финансово неоправданна, поскольку увеличение количества матерей повлечет за собой выплату надбавок. Возложение на государство финансового бремени, связанного с льготами для матерей, имеющих и воспитывающих семь и более детей, но не давших им должного воспитания, считаю неоправданным, поскольку льготы предоставляются за счет налогов населения, в том числе налогов от лиц, которые, возможно, пострадали от действий осужденных. Следовательно, данная норма подлежит исключению», - отметил Абдыманап Кутушев.

Отмечено, что звание «Мать-героиня» - высшая степень отличия Советского Союза, установленная за заслуги в рождении и воспитании детей. Звание учредили в годы Великой Отечественной войны, когда страна нуждалась в молодежи, в новом поколении.

Члены комитета поддержали предложение Кутушева.

Бизнес