07:39
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94
Парламент

Айнуру Алтыбаева: Финансовая мотивация политпартий укрепит политическую систему

Финансовая мотивация политических партий укрепит политическую систему. Такое мнение сегодня на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» выразила депутат Айнуру Алтыбаева.

Парламентарий представила доработанную редакцию проекта закона «О политпартиях», инициированного ею, а также коллегами Омурбеком Текебаевым, Торобаем Зулпукаровым, Данияром Тербишалиевым и другими.

«Начали работать над законопроектом еще в 2011 году. Документ считаю очень актуальным. Если мы хотим, чтобы у нас в стране был сильный парламент, то должны развиваться партии. Законопроект предусматривает предоставление политобъединениям права на государственное финансирование в том случае, если список кандидатов, выдвинутых на последних выборах в депутаты Жогорку Кенеша, получил по результатам голосования не менее 5 процентов голосов избирателей. То есть финансовая мотивация политпартий со стороны государства направлена на укрепление политической системы и общества в целом. В настоящее время идет дискуссия, поступило немало предложений. В том числе в связи с состоянием республиканского бюджета отодвинуть норму о финансировании», - сказала Айнуру Алтыбаева.

Ее коллега Анарбек Калматов поинтересовался, как и на основании какого закона государство может финансировать партии. «Ведь это общественные организации. Тогда и другие организации могут поднять этот вопрос», - возмутился он.

Против нормы о финансировании выступил и депутат Эсенгул Исаков. По его словам, разработчики законопроекта приводят в пример развитые капиталистические страны. У нас же из-за ограниченности бюджета годами не могут достроить социальные объекты, к примеру, школы и детсады.

А депутат Анвар Артыков отметил, «если государство согласно, то пусть финансирует». Что касается нормы о введении основания для ликвидации партии (если она не принимала участие в выборах в течение пяти лет), нардеп считает: это может вынудить все зарегистрированные политобъединения участвовать в выборах.

Бизнес